DOM - Diário Oficial do Município
Friday, November 20, 2020
Ano XXVI - Edição N.: 6148
Poder Executivo
AA-Secretaria Municipal de Meio Ambiente

PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO

EDITAL SMMA N° 01/2020


RESULTADO DA SEGUNDA ETAPA


Processo nº 01.125.747/19-31

O Secretário Municipal de Meio Ambiente, no uso de suas atribuições, em referência ao Processo Seletivo Simplificado regido pelo Edital 01/2020 (Retificação nº 03/2020), publicado no Diário Oficial do Município - DOM - de 15/07/2020, em atenção ao RESULTADO DOS RECURSOS E REVISÃO DO RESULTADO DA 2ª ETAPA (Entrevista, Arguição e Texto Técnico Dissertativo), publicado no DOM de 04/11/2020, torna público o resultado do recurso apresentado à Comissão Organizadora, nos termos do ANEXO I e, restando concluída a Segunda Etapa, ratifica a lista de classificação conforme ANEXO II.

Oportunamente, será publicada a convocação dos candidatos aprovados para contratação, com o objetivo de preenchimento das vagas por função elencadas no item 1.6 do Edital SMMA N° 01/2020.


Belo Horizonte, 17 de novembro de 2020


Mário de Lacerda Werneck Neto

Secretário Municipal de Meio Ambiente


ANEXO I

RESULTADO DO RECURSO À REVISÃO DA CLASSIFICAÇÃO GERAL


Nome: Kelley Cristina Batista De Oliveira

Função: Química

Resultado do Recurso: conhecido e indeferido

Motivo:

Os argumentos trazidos à discussão pela Recorrente não são capazes de motivar a revisão da classificação pela Comissão Julgadora, tampouco trazem qualquer fato novo que demande o reexame do ato contestado.


O item 3 do Edital do PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO, EDITAL SMMA N° 01/2020 prevê que:


‘’O processo seletivo constará de 02 (duas) etapas, de caráter classificatório e eliminatório:

a) 1ª Etapa: Análise Curricular e de Títulos;

b) 2ª Etapa: Entrevista, Arguição e Texto técnico dissertativo.’’


Conforme se infere, foram previstas duas fases distintas para o processo seletivo, a primeira etapa destinando-se a eliminar e classificar os candidatos para a segunda fase e essa, por sua vez, destinada a avaliar os candidatos e definir sua aprovação e classificação final.


Ainda em relação à primeira etapa, verifica-se que a mesma se prestava a eliminar e classificar os candidatos que participariam da 2ª Etapa, não interessado essa nota para a classificação final, conforme item 5.1.1:


A 1ª Etapa, Análise Curricular e de Títulos, servirá para a classificação de quatro candidatos para cada vaga ofertada, totalizando no mínimo 60 convocados para submissão à 2ª Etapa, Entrevista, Arguição e Texto técnico dissertativo.”


Nesse mesmo sentido o subitem 6.1.1 do edital estabelece que:


A classificação final será realizada em ordem decrescente da nota da Etapa, devendo ser classificados os candidatos melhor pontuados nas respectivas funções, totalizando 15 (quinze) contratados.”


Conclui-se, assim, que o edital não menciona que a nota da primeira etapa deve ser contabilizada para classificação e eliminação dos candidatos quando da realização da segunda etapa. Ao contrário, fica claro que a classificação deve levar em consideração exclusivamente o resultado obtido na 2ª Etapa, cuja pontuação é composta pelas notas obtidas na Entrevista, Arguição e Texto Técnico Dissertativo. Vale ressaltar que, para fins de classificação, utilizar a nota da primeira etapa somada à nota da segunda etapa, consistiria inovação do instrumento convocatório, já que referida regra não foi prevista dentre as disposições do edital.


Nesse particular, em que pese a oportunidade de impugnação do edital, a recorrente concordou com o mesmo, participou do certame e, agora, sem fundamento jurídico consistente, insurge-se contra a regra de aprovação e classificação estabelecida no Edital.


Ante o exposto, considerando que a revisão da classificação inicialmente divulgada objetiva alinhar o resultado da segunda etapa às regras definidas no Edital, os argumentos apresentados não se sustentam, tampouco são capazes de motivar a revisão das notas atribuídas aos candidatos, razão pela qual as razões de recurso, carecendo de fundamentação legal, não podem ser acolhidas.


ANEXO II

RESULTADO DA SEGUNDA ETAPA


BIÓLOGO(A)


Nome


CPF

2ª etapa


Classificação



Pontuação Entrevista

Pontuação Texto Dissertativo

Somatório

2ª Etapa


NATHÁLIA GONÇALVES DA SILVA LIMA

015.826.276-06

38,0

10,0

48,0

MARISE BARREIROS HORTA

577.366.006-78

35,0

10,0

45,0

VINÍCIUS MARQUES ANTUNES RIBEIRO

007.616.456-08

32,0

10,0

42,0

THAÍS MAYA AGILAR

009.479.806-01

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

MÁRIO CÉSAR LABOISSIERI DEL SARTO

439.532.806-78

Não compareceu

0,0

ELIMINADO


ENGENHEIRO(A) AGRÔNOMO(A) / FLORESTAL


Nome


CPF

2ª etapa


Classificação



Pontuação Entrevista

Pontuação Texto Dissertativo

Somatório

2ª Etapa


DANIELA MOREIRA DUARTE HERKEN

047.256.236-36

38,0

12,0

50,0

LUCIANO TEIXEIRA DE OLIVEIRA

133.900.968-41

35,0

12,0

47,0

MARÍLIA GONÇALVES DE SOUZA

253.513.206-06

30,0

15,0

45,0

CLAUDIA VAAMONDE VILLAR SIQUEIRA

561.492.396-91

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

MARCILIO LOUREIRO ULHÔA

787.310.466-49

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

AVANOR CIDRAL DA COSTA JUNIOR

064.946.989-56

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

WELLINGTON FERRARI DA SILVA

050.818.556-42

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

DIEGO CORREA RAMOS

084.398.416-39

Não compareceu

0,0

ELIMINADO


ENGENHEIRO(A) AMBIENTAL


Nome


CPF

2ª etapa


Classificação



Pontuação Entrevista

Pontuação Texto Dissertativo

Somatório

2ª Etapa


TATIANA BRACARENSE ALVIM

075.190.186-52

37,5

17,0

54,5

DENILSON JOSE TASSINARI

100.622.127-10

37,0

15,0

52,0

JAIZA RIBEIRO MOTA E SILVA

092.316.166-09

30,0

20,0

50,0

ANDRÉ CORDEIRO DE PAOLI

061.450.366-30

33,3

16,0

49,3

MARCELA NERY COSTA DE OLIVEIRA

093.221.016-36

34,5

14,8

49,3

CAROLINE BARBOSA MONTEIRO

006.060.271-65

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

MARIANA SBIZZARO

086.460.006-21

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

MAB RAISA CORREA LEAO SILVA

024.485.360-66

Não compareceu

0,0

ELIMINADO


ENGENHEIRO(A) CIVIL ESPECIALISTA EM ENGENHARIA SANITÁRIA


Nome


CPF

2ª etapa


Classificação



Pontuação Entrevista

Pontuação Texto Dissertativo

Somatório

2ª Etapa


VÂNIA MARQUES DINIZ

559.470.426-49

38,0

12,0

50,0

ALSIANA GOMES MOREIRA

588.706.526-53

32,0

18,0

50,0

LIVIA DUARTE VENTURA MELO

056.418.796-81

27,0

19,5

46,5

PAULO EDUARDO ALVES THEREZO

867.249.957-72

30,0

15,0

45,0

ROBSON HILÁRIO FERREIRA

047.028.876-02

26,0

16,0

42,0

LEONARDO ARAÚJO BORGES

036.910.406-40

20,0

12,0

32,0


ENGENHEIRO(A) MECÂNICO(A)


Nome


CPF

2ª etapa


Classificação



Pontuação Entrevista

Pontuação Texto Dissertativo

Somatório

2ª Etapa


RONAN DE SOUZA REIS

611.049.226-49

35,0

15,0

50,0

ANTÔNIO AUGUSTO GOMES JUNIOR

895.316.206-87

Não compareceu

0,0

ELIMINADO


ENGENHEIRO(A) METALURGISTA / DE MATERIAIS


Nome


CPF

2ª etapa


Classificação



Pontuação Entrevista

Pontuação Texto Dissertativo

Somatório

2ª Etapa


MARCUS ALEXANDRE DE C. W DA SILVEIRA

090.709.967-07

35,5

15,8

51,3

ALEXANDRE LEAO QUADRO

854.398.516-15

29,0

16,8

45,8

CAMILA MAGALHÃES GONÇALVES

090.064.066-94

24,5

16,5

41,0

ALESSANDRO MOREIRA PINHEIRO

676.462.396-15

24,0

12,3

36,3



ENGENHEIRO(A) QUÍMICO(A)


Nome


CPF

2ª etapa


Classificação



Pontuação Entrevista

Pontuação Texto Dissertativo

Somatório

2ª Etapa


RAQUEL ANNONI MARTINS

044.010.456-45

39,0

20,0

59,0

PEDRO HENRIQUE DA SILVA OLIVEIRA

070.388.344-52

39,0

20,0

59,0

ELIANE WOLFF

411.456.156-00

39,0

14,0

53,0

SUELEN MARA GONÇALVES

105.070.736-22

39,0

14,0

53,0

VANESSA DE CARVALHO

742.472.396-00

30,5

14,3

44,8

ELISA MARCHEZINI RODRIGUES

076.414.156-28

30,0

10,0

40,0

AMÁLIA LUISA PEDROSA XAVIER

089.790.746-97

Não compareceu

0,0

ELIMINADO



GEÓLOGO(A)


Nome


CPF

2ª etapa


Classificação



Pontuação Entrevista

Pontuação Texto Dissertativo

Somatório

2ª Etapa


DARLAN ALCANTARA DE PADUA

872.980.158-34

35,0

10,0

45,0

TAYNARA D'ANGELO

099.517.226-95

30,0

10,0

40,0

MARA REGINA DE OLIVEIRA

724.471.256-15

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

IRACLEZIA GOMES DE ARAUJO

060.650.084-78

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

FRANCISCA MARIA RIBEIRO PRINTES

122.855.872-87

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

LUCIANA CRUZ BIANCO

082.838.147-02

Não compareceu

0,0

ELIMINADO



QUÍMICO(A)


Nome


CPF

2ª etapa


Classificação



Pontuação Entrevista

Pontuação Texto Dissertativo

Somatório

2ª Etapa


LUIZA DE LAZARI FERREIRA

091.399.546-09

29,8

15,2

45,0

KELLEY CRISTINA BATISTA DE OLIVEIRA

027.291.476-24

31,8

12,7

44,5

VÂNIA RIBEIRO FERREIRA

040.498.269-76

28,8

15,7

44,5

KRISCILLA PEDROSA DA SILVA CORADI

031.650.216-27

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

ELIMINADO

PRICILA MARIA BATISTA CHAGAS

067.988.336-32

Não compareceu

0,0

ELIMINADO

ELIMINADO


versão de impressão  Voltar
.
Calendário ano de:
pesquisa
   Assunto:
   
   Critério:
   Com todas as palavras
   Com a expressão
   Com qualquer uma
     das palavras
 
   Período:
   data inicial
   data final  
.
pesquisa avançada