DOM - Diário Oficial do Município
Wednesday, October 7, 2020
Ano XXVI - Edição N.: 6119
Poder Executivo
AA-Gabinete do Prefeito

ATOS DO PREFEITO


Exonera Márcia Regina dos Santos Coutinho, BM-99.774-2, do cargo em comissão DAM 1, código nº SMPO.DAM1.L.004, na Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão, nos termos do inciso I, art. 62 da Lei nº 7.169/96, a partir da data de publicação. (ATO Nº GP 875/2020)


Torna sem efeito a publicação no DOM de 03/10/2020, referente à exoneração de Marco Aurélio Martins da Costa Vasconcelos, permanecendo inalteradas as demais disposições. (ATO Nº GP 876/2020)


Designa Marco Aurélio Martins da Costa Vasconcelos, para chefiar a Gerência do Cemitério da Paz e responder interinamente pela chefia da Gerência do Cemitério do Bonfim, na Fundação de Parques Municipais e Zoobotânica, a partir da data de publicação. (ATO Nº GP 877/2020)


Dispensa da Comissão de Destinação de Bens Imóveis Públicos Municipais – CDB, em conformidade com o Decreto nº 16.803/17, a partir de 06/10/2020: (ATO Nº GP 878/2020)


Representantes do Gabinete do Prefeito

-Alberto Lage Paula Carvalho Rezende, titular, e Guilherme de Souza Barcelos, suplente.


Designa para compor a Comissão de Destinação de Bens Imóveis Públicos Municipais – CDB, em conformidade com o Decreto nº 16.803/17, a partir de 06/10/2020: (ATO Nº GP 879/2020)


Representantes do Gabinete do Prefeito

-Hugo Catão de Leão Coelho, titular, e Igor Carlos Carvalho do Couto, suplente.


Designa para compor o Conselho Municipal de Política Cultural – Comuc, em conformidade com o Decreto nº 14.639/11, a partir de 30/09/2020: (ATO Nº GP 880/2020)


Representantes do poder público pela Secretaria Municipal de Cultura e Fundação Municipal de Cultura

-Adriana Galuppo Negrão, titular, e Nilson Gonçalves de Oliveira, suplente;

-Aline Vila Real Mattos, titular, e Patrícia de Moraes Manata Lanna Amaro, suplente;

-Bárbara Mara Bof Santos, titular, e Lídia Mendes dos Santos, suplente;

-Bruno Henrique Machado Borges, titular, e Gilvan Rodrigues dos Santos, suplente;

-Fabíola Moulin Mendonça, titular, presidente, e Gabriel Portela Saliés, suplente;

-Françoise Jean de Oliveira Souza, titular, e Paula de Senna Figueiredo, suplente;

-Janaína Girotto da Silva, titular, e Lucinéia Dias de Lima, suplente;

-João Paulo Pontes e Silva, titular, e Leandro Pereira Dias, suplente;

-Luciana Bonadio, titular, e Augusto Otávio Fonseca de Oliveira, suplente;

-Marcelo Vitor Mendes Bones, titular, e Maria Helena Melo da Cunha, suplente;

-Mario Emmanuel de Oliveira Moraes, titular, e Maria Helena Resende Costa, suplente;

-Sara Moreno Rocha, titular, e Aretha Mariane Bittencourt Gallego, suplente.


Demais representantes do poder público:

-Samira Ávila Theiss Vorcaro, titular, e Gladys Rodrigues de Andrade, suplente, ambas pela Secretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Cidadania;

-Jussara Miranda Quintão de Oliveira, titular, e Welington Ramos Guimarães, suplente, ambos pela Secretaria Municipal de Educação;

-Renata Resende Coelho, titular, e Rodrigo Nunes Ferreira, suplente, ambos pela Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão;

-Eduardo Machado de Faria Tavares, titular, e Thiago Henrique de Souza, suplente, ambos pela Secretaria Municipal de Meio Ambiente;

-Cristina Márcia Santos de Sá, titular, e Valéria Nogueira Diniz, suplente, ambas pela Secretaria Municipal de Política Urbana;

-Luciana Gonçalves Madeira, titular, e Rafael Rodrigues de Faria, suplente, ambos pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer;

-Nely Santos Rosa, titular, e Rômulo Tomaz Righi de Aquino Filho, suplente, ambos pela Secretaria Municipal de Assuntos Institucionais e Comunicação Social;

-Marcos Vinicius Boffa, titular, e Rodrigo Cavalcante Michel, suplente, ambos pela Empresa Municipal de Turismo de Belo Horizonte S/A – Belotur;

-Celina Figueiredo Lage, titular, pela Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG, e Fernando Antônio Mencarelli, suplente, pela Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG.


Representantes setoriais da sociedade civil

-Rodrigo Antônio Queiroz Costa, titular, e Adriano Maciel Canabrava, suplente, ambos pelo segmento de Artes Visuais e Design;

-Luiz Guilherme de Souza Lima Pádua, titular, pelo segmento de Cinema e Audiovisual;

-Regina Magda Rodrigues de Melo, titular, pelo segmento de Literatura, Livro e Leitura;

-Giovane Souza Vaz, titular, e Marylandes Barbosa Camini, suplente, ambos pelo segmento de Música;

-Eliezer Sampaio dos Santos Junior, titular, e Daniele Vivian Sirqueira Maximiano, suplente, ambos pelo segmento de Teatro;

-Thais Aparecida Oliveira, titular, e Sula Kyriacos Mavrudis, suplente, ambas pelo segmento de Circo;

-Heitor Pinheiro, titular, e Mauro Fernandes Lopes de Lima e Sousa, suplente, ambos pelo segmento de Dança;

-Álvaro Augusto Moura da Silva, titular, e Mauro Henrique de Oliveira Melo, suplente, ambos pelo segmento de Culturas Populares Tradicionais;

-Sandro Alves Patrocínio, titular, e Grécia Marcella Lopes de Oliveira, suplente, ambos pelo segmento de Culturas Populares Urbanas;

-Ana Paula Villas Costa, titular, e Lucas Brandão Arouca, suplente, ambos pelo segmento de Cultura Alimentar e Gastronomia;

-Jorge Domingos Peixoto, titular, e Teresa Cristina de Paula Mota, suplente, ambos pelo segmento de Moda e Vestuário;

-André Leandro Gonçalves Silva, titular, pelo segmento de Memória, Arquivos e Museus.


Representantes regionais da sociedade civil

-Letícia Barbosa dos Santos, titular, pela Regional Barreiro;

-Fernanda Machado Coelho Furquim Werneck, titular, e Luís Antônio de Souza Batalha, suplente, ambos pela Regional Centro-Sul;

-Terezinha Lúcia de Avelar, titular, e Soraia Rodrigues Silva, suplente, ambas pela Regional Leste;

-Ana Maria da Silva Soares, titular, e Alex Graciano Souza, suplente, ambos pela Regional Nordeste;

-Rodrigo dos Santos Cesário, titular, pela Regional Noroeste;

-Carlos Javier Vidal Guerrero, titular, e Amazonita Ágata de Oliveira Silva, suplente, ambos pela Regional Norte;

-Ronaldo Tostes Ribeiro Filho, titular, pela Regional Oeste;

-Divino Antônio dos Santos, titular, e Meiry Geraldo, suplente, ambos pelas Regional Pampulha;

-Ricardo Augusto de Andrade Campos, titular, pela Regional Venda Nova.


versão de impressão  Voltar
.
Calendário ano de:
pesquisa
   Assunto:
   
   Critério:
   Com todas as palavras
   Com a expressão
   Com qualquer uma
     das palavras
 
   Período:
   data inicial
   data final  
.
pesquisa avançada