DOM - Diário Oficial do Município
Saturday, September 14, 2019
Ano XXV - Edição N.: 5856
Poder Executivo
AA-Secretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Cidadania - CMDCA

COMUNICADO CMDCA/BH Nº 49 DE 2019

EDITAL CMDCA/BH Nº 005/2018 - 9º PROCESSO DE ESCOLHA DE CONSELHEIROS TUTELARES DE BELO HORIZONTE

(REPUBLICAÇÃO)


O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Belo Horizonte - CMDCA/BH, no exercício de suas atribuições legais e observado o disposto nos itens 8.5.1, 8.5.1.1. 8.5.1.3 e 11.1 do Edital CMDCA/BH nº 005/2018 e nos artigos 8º, I e VIII, 12, VII, 49, 51, 53 e 74 da Resolução CMDCA/BH nº 166/2018, vem, por meio da Comissão Organizadora Central do 9º Processo de Escolha dos Membros dos Conselhos Tutelares de Belo Horizonte, REPUBLICAR o Comunicado CMDCA/BH nº 49/2019, publicado no Diário Oficial do Município – DOM de 05 de setembro de 2019, em função de alterações parciais dos locais de votação do 9º Processo de Escolha dos Membros dos Conselhos Tutelares.


DATA E HORÁRIO DA VOTAÇÃO:

Dia 06 de Outubro de 2019 (Domingo), de 08:00 (oito) às 17:00 (dezessete) horas.




REGIONAL BARREIRO

 

LOCAIS DE VOTAÇÃO

ENDEREÇO

01

Coordenadoria de Atendimento Regional Barreiro

Rua David Fonseca, 1147 Milionários

02

Escola Municipal Antônio Aleixo

Avenida Olinto Meireles, 250 Barreiro

03

Escola Municipal Isaura Santos

Rua Hoffman, 80 - Miramar

04

Escola Municipal Helena Antipoff

Rua Antônio Eustáquio Piazza, 4020 – Tirol

05

Escola Municipal União Comunitária

Rua Professor Luiz Bicalho, 505 - Brasil Industrial

06

Escola Municipal Polo de Educação Integrada POEINT Barreiro

Praça Modestino de Sales Barbosa, 50 Flavio Henrique Lisboa

07

Escola Municipal Jonas Barcellos Corrêa

Rua Professora Dirce Maria, 240 - Petrópolis

 


REGIONAL CENTRO SUL

 

LOCAIS DE VOTAÇÃO

ENDEREÇO

01

Diretoria Regional de Assistência Social Centro Sul

Avenida Afonso Pena, 941 – 1º andar - Centro

02

Escola Municipal Senador Levindo Coelho

Rua Caraça, 910 - Serra

03

Escola Municipal Ulisses Guimarães

Rua Bolívia, 532 - São Pedro

04

Escola Municipal Padre Guilherme Peters

Rua Coronel Jorge Davis, 300 - Bairro São Lucas

05

Escola Municipal Caio Libano Soares

Rua Carangola, 288 - 5º andar - Santo Antônio

06

Escola Municipal Mestre Paranhos

Rua Alcida Torres, 20 - Conjunto Santa Maria

07

Escola Municipal Vila Fazendinha

Rua Paulo de Souza nº 51 – Vila Fazendinha



REGIONAL LESTE

 

LOCAIS DE VOTAÇÃO

ENDEREÇO

01

Diretoria Regional de Assistência Social Leste

Rua Anhanguera, 79 – Santa Teresa

02

Escola Municipal Wladimir de Paula Gomes

Rua Uarira, 350 - Caetano Furquim

03

Escola Municipal Padre Francisco Carvalho Moreira

Avenida Itaituba, 12 - São Geraldo

04

Escola Municipal Professora Alcida Torres

Rua Álvaro Fernandes, 144 - Taquaril

05

Escola Municipal Emídio Berutto

Rua Conceição do Pará, 1726 - Santa Inês

06

Escola Municipal Santos Dumont

Avenida Mem de Sá, 600 - Santa Efigênia

07

Escola Municipal Israel Pinheiro

Rua Desembargador Bráulio, 1147 – Alto Vera Cruz

 

REGIONAL NORDESTE


 

LOCAIS DE VOTAÇÃO

ENDEREÇO

01

Escola Municipal Professora Consuelita Cândida

Rua Dom Silvério, 301 - Jardim Belmonte

02

Escola Municipal Maria da Assunção de Marco

Rua Ana Horta, 98 – Goiânia

03

Escola Municipal Oswaldo França Junior

Rua Circular, 335 - São Gabriel

04

Diretoria Regional de Assistência Social Nordeste

Avenida Cristiano Machado, 555 – Graça

05

Escola Municipal Professor Paulo Freire

Rua Paulo Campos Mendes, 311 – Ribeiro de Abreu

06

Escola Municipal Anisio Teixeira

Rua Bolivar, 10 - União

07

Escola Municipal Professora Maria Mazarello

Rua Benedito Neves, 45 - Nazaré

 

REGIONAL NOROESTE

 

LOCAIS DE VOTAÇÃO

ENDEREÇO

01

Escola Municipal Monsenhor Artur de Oliveira

Rua Fornaciari, 157 – Caiçaras

02

Escola Municipal Maria de Rezende Costa

 Avenida Abílio Machado, 1009 - Alípio de Melo

03

Escola Municipal de Belo Horizonte

Avenida José Bonifácio, 189 - São Cristóvão

04

Escola Municipal Arthur Guimarães

Avenida Américo Vespúcio, 1610 - Nova Esperança

05

Escola Municipal Prefeito Oswaldo Pieruccetti

Avenida Regida, 309 - Jardim Filadélfia

06

Escola Municipal João Pinheiro

Rua Padre Manoel Bernardes, 303 - Alto dos Pinheiros.

 

REGIONAL NORTE

 

LOCAIS DE VOTAÇÃO

ENDEREÇO

01

Escola Municipal Francisco Campos

Rua Heraldo Belisário, 190 - Tupi

02

Escola Municipal Hilda Rabello Matta

Rua Joventina da Rocha, 72 - Heliópolis

03

Escola Municipal Jardim Felicidade

Rua Expedicionário Jesus Ramos, 250

Conjunto Felicidade

04

Escola Municipal Francisco Magalhães Gomes

Rua dos Mamoeiros, 98 - Vila Cloris

05

Escola Municipal Josefina Souza Lima

Rua Maria Ortiz, 195 - Primeiro de Maio

06

Escola Municipal Acadêmico Vivaldi Moreira

Rua Agenor de Paula Estrela, 393 - Jaqueline

 

REGIONAL OESTE

LOCAIS DE VOTAÇÃO

ENDEREÇO

01

Escola Municipal Prefeito Aminthas de Barros

Rua San Salvador nº 71 – Estrela Dalva

02

Escola Municipal Padre Henrique Brandão

Rua Crispim Jaques, 987 - Vista Alegre

03

Escola Municipal Hugo Werneck

Rua Oscar Trompowisk, 1372 - Vila São Jorge.

04

Escola Municipal Magalhães Drumond

Rua Contendas, 63 - Alto Barroca

05

Escola Municipal Professor Mario Werneck

Rua Abati, 10 - Santa Maria

06

Escola Municipal Oswaldo Cruz

Rua Santos, 2200 - Jardim América.

07

Escola Municipal Mestre Ataíde

Rua Augusto José dos Santos, 560 – Betânia

 

REGIONAL PAMPULHA


LOCAIS DE VOTAÇÃO

ENDEREÇO

01

Escola Municipal Alice Nassif

Avenida Expedicionário Paulo de Souza, 721 - Itatiaia

02

Escola Municipal Aurélio Pires

Rua Barrinha, 171 - Liberdade

03

Escola Municipal Professor Amílcar Martins

Rua Prelúdio, 54 - Santa Amélia

04

Escola Municipal Santa Terezinha

Rua Conceição Aparecida, 180 - Santa Terezinha


Escola Municipal Carmelita Carvalho Garcia

Rua Aluísio Davis, 53 - Ouro Preto

06

 Escola Municipal Júlia Paraíso 

Rua Tiés, S/N - Alípio de Melo

 

REGIONAL VENDA NOVA


LOCAIS DE VOTAÇÃO

ENDEREÇO

01

Coordenadoria de Atendimento Regional Venda Nova

Rua Padre Pedro Pinto, 1055 -Venda Nova

02

Escola Municipal Joaquim dos Santos

Rua Antônio José dos Santos, 300 - Céu Azul

03

Escola Municipal Doutor José Xavier Nogueira

Rua Navarra, s/nº- Jardim Europa

04

Escola Municipal Jardim Leblon

Rua Silva Xavier, 45 - Jardim Leblon

05

Escola Municipal Milton Campos

Rua Jovino Rodrigues Pêgo, 145 - Mantiqueira

06

Escola Municipal Geraldo Teixeira da Costa

Rua Márcio Lima Paixão, 8 - Rio Branco

07

Escola Municipal Conego Raimundo Trindade

Rua Brodósqui, 51 – Piratininga 


(*) Este comunicado entra em vigor na data de sua publicação, retroagindo seus efeitos a data de 05 de setembro de 2019, data de publicação do Comunicado CMDCA/BH nº 49/2019 no Diário Oficial do Município – DOM.


Belo Horizonte, 14 de setembro de 2019


Nádia Sueli Costa de Paula Alves

Presidente do CMDCA/BH



versão de impressão  Voltar
.
Calendário ano de:
pesquisa
   Assunto:
   
   Critério:
   Com todas as palavras
   Com a expressão
   Com qualquer uma
     das palavras
 
   Período:
   data inicial
   data final  
.
pesquisa avançada