DOM - Diário Oficial do Município
Friday, November 13, 2009
Ano XXVI - Edição N.: 3463
Poder Executivo
Secretaria Municipal de Educação

PORTARIA SMED Nº 233/2009


Dispõe sobre a classificação das Escolas e Unidades Municipais de Educação Infantil - UMEIs da Rede Municipal de Educação de Belo Horizonte.

 

A Secretária Municipal de Educação, no uso de suas atribuições e tendo em vista o que dispõe os Decretos nº. 12.451 de 09/08/06 e nº. 13.379 de 12/11/08,

RESOLVE:


Art. 1º - A classificação das escolas da Rede Municipal de Educação de Belo Horizonte, vigente no período de 1º de janeiro de 2009 a 31 de maio de 2009, nos termos da Portaria SMED nº. 033/2008, é a que se segue:


UNIDADES DA RME

Regional

Classe

1

ESCOLA MUNICIPAL AIRES DA MATA MACHADO

Barreiro

III

2

ESCOLA MUNICIPAL ANA ALVES TEIXEIRA

Barreiro

V

3

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO ALEIXO

Barreiro

I

4

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO MOURÃO GUIMARÃES

Barreiro

III

5

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO SALLES BARBOSA

Barreiro

III

6

ESCOLA MUNICIPAL AURÉLIO BUARQUE DE HOLANDA

Barreiro

III

7

ESCOLA MUNICIPAL CIAC - LUCAS MONTEIRO MACHADO

Barreiro

IV

8

ESCOLA MUNICIPAL CÔNEGO SEQUEIRA

Barreiro

IV

9

ESCOLA MUNICIPAL DA VILA PINHO

Barreiro

III

10

ESCOLA MUNICIPAL DINORAH MAGALHÃES FABRI

Barreiro

V

11

ESCOLA MUNICIPAL DULCE MARIA HOMEM

Barreiro

II

12

ESCOLA MUNICIPAL EDITH PIMENTA DA VEIGA

Barreiro

III

13

ESCOLA MUNICIPAL ELOY HERALDO LIMA

Barreiro

IV

14

ESCOLA MUNICIPAL HELENA ANTIPOFF

Barreiro

IV

15

ESCOLA MUNICIPAL JONAS BARCELOS CORRÊA

Barreiro

IV

16

ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GATTI

Barreiro

IV

17

ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GONZAGA JÚNIOR

Barreiro

II

18

ESCOLA MUNICIPAL PADRE FLÁVIO GIAMMETTA

Barreiro

III

19

ESCOLA MUNICIPAL PEDRO ALEIXO

Barreiro

III

20

ESCOLA MUNICIPAL PEDRO NAVA

Barreiro

V

21

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR HILTON ROCHA

Barreiro

V

22

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSÉ BRAZ

Barreiro

I

23

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MELLO CANÇADO

Barreiro

III

24

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ISAURA SANTOS

Barreiro

IV

25

ESCOLA MUNICIPAL SEBASTIÃO GUILHERME DE OLIVEIRA

Barreiro

III

26

ESCOLA MUNICIPAL UNIÃO COMUNITÁRIA

Barreiro

IV

27

ESCOLA MUNICIPAL VINÍCIUS DE MORAES

Barreiro

III

28

ESCOLA MUNICIPAL ARTHUR VERSIANI VELLOSO

Centro Sul

II

29

ESCOLA MUNICIPAL BENJAMIN JACOB

Centro Sul

II

30

ESCOLA MUNICIPAL CAIO LÍBANO SOARES

Centro Sul

IV

31

ESCOLA MUNICIPAL IMACO

Centro Sul

III

32

ESCOLA MUNICIPAL MARCONI

Centro Sul

III

33

ESCOLA MUNICIPAL MESTRE PARANHOS

Centro Sul

IV

34

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR EDSON PISANI

Centro Sul

II

35

ESCOLA MUNICIPAL SANTO ANTÔNIO

Centro Sul

I

36

ESCOLA MUNICIPAL SENADOR LEVINDO COELHO

Centro Sul

V

37

ESCOLA MUNICIPAL ULYSSES GUIMARÃES

Centro Sul

IV

38

ESCOLA MUNICIPAL EMÍDIO BERUTTO

Leste

III

39

ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO DIAS COSTA

Leste

IV

40

ESCOLA MUNICIPAL GEORGE RICARDO SALUM

Leste

IV

41

ESCOLA MUNICIPAL ISRAEL PINHEIRO

Leste

V

42

ESCOLA MUNICIPAL LEVINDO LOPES

Leste

II

43

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DAS NEVES

Leste

II

44

ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR JOÃO RODRIGUES DE OLIVEIRA

Leste

III

45

ESCOLA MUNICIPAL PADRE FRANCISCO C MOREIRA

Leste

IV

46

ESCOLA MUNICIPAL PADRE GUILHERME PETERS

Leste

III

47

ESCOLA MUNICIPAL PAULO MENDES CAMPOS

Leste

III

48

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR DOMICIANO VIEIRA

Leste

III

49

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR LOURENÇO DE OLIVEIRA

Leste

III

50

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALCIDA TORRES

Leste

V

51

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARÍLIA TANURE PEREIRA

Leste

II

52

ESCOLA MUNICIPAL SANTOS DUMONT

Leste

V

53

ESCOLA MUNICIPAL SÃO RAFAEL

Leste

II

54

ESCOLA MUNICIPAL THEOMAR DE CASTRO ESPÍNDOLA

Leste

I

55

ESCOLA MUNICIPAL VILA FAZENDINHA

Leste

III

56

ESCOLA MUNICIPAL WLADIMIR DE PAULA GOMES

Leste

V

57

ESCOLA MUNICIPAL AGENOR ALVES CARVALHO

Nordeste

IV

58

ESCOLA MUNICIPAL AMÉRICO RENÊ GIANNETTI

Nordeste

III

59

ESCOLA MUNICIPAL ANÍSIO TEIXEIRA

Nordeste

IV

60

ESCOLA MUNICIPAL ELOS

Nordeste

I

61

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO AZEVEDO

Nordeste

I

62

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO BRESSANE DE AZEVEDO

Nordeste

IV

63

ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA

Nordeste

V

64

ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR OZANAM COELHO

Nordeste

V

65

ESCOLA MUNICIPAL HENRIQUETA LISBOA

Nordeste

II

66

ESCOLA MUNICIPAL HONORINA RABELLO

Nordeste

V

67

ESCOLA MUNICIPAL HUGO PINHEIRO SOARES

Nordeste

IV

68

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ DE CALAZANS

Nordeste

III

69

ESCOLA MUNICIPAL MARIA ASSUNÇÃO DE MARCO

Nordeste

III

70

ESCOLA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO

Nordeste

II

71

ESCOLA MUNICIPAL MURILO RUBIÃO

Nordeste

III

72

ESCOLA MUNICIPAL OSWALDO FRANÇA JÚNIOR

Nordeste

IV

73

ESCOLA MUNICIPAL PÉRSIO PEREIRA PINTO

Nordeste

III

74

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO SOUZA LIMA

Nordeste

III

75

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR EDGAR DA MATTA MACHADO

Nordeste

V

76

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MILTON LAGE

Nordeste

II

77

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR PAULO FREIRE

Nordeste

V

78

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ACIDÁLIA LOTT

Nordeste

V

79

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA CONSUELITA CÂNDIDA

Nordeste

III

80

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ELEONORA PIERUCCETTI

Nordeste

IV

81

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA HELENA ABDALLA

Nordeste

III

82

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA MAZARELLO

Nordeste

IV

83

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA MODESTA CRAVO

Nordeste

III

84

ESCOLA MUNICIPAL RENASCENÇA

Nordeste

I

85

ESCOLA MUNICIPAL SOBRAL PINTO

Nordeste

IV

86

ESCOLA MUNICIPAL ARTHUR GUIMARÃES

Noroeste

IV

87

ESCOLA MUNICIPAL AUGUSTA MEDEIROS

Noroeste

II

88

ESCOLA MUNICIPAL CARLOS GÓIS

Noroeste

II

89

ESCOLA MUNICIPAL CORNÉLIO VAZ DE MELO

Noroeste

I

90

ESCOLA MUNICIPAL DOM BOSCO

Noroeste

III

91

ESCOLA MUNICIPAL DOM JAIME DE BARROS CÂMARA

Noroeste

I

92

ESCOLA MUNICIPAL DR JOSÉ DIOGO DE ALMEIDA MAGALHÃES

Noroeste

III

93

ESCOLA MUNICIPAL HONORINA DE BARROS

Noroeste

II

94

ESCOLA MUNICIPAL IGNÁCIO DE ANDRADE MELO

Noroeste

III

95

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO PINHEIRO

Noroeste

II

96

ESCOLA MUNICIPAL JÚLIA PARAÍSO

Noroeste

III

97

ESCOLA MUNICIPAL LUIGI TONIOLO

Noroeste

III

98

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DA GLÓRIA LOMMEZ

Noroeste

II

99

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DE REZENDE COSTA

Noroeste

III

100

ESCOLA MUNICIPAL MARLENE PEREIRA RANCANTE

Noroeste

III

101

ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR ARTUR DE OLIVEIRA

Noroeste

II

102

ESCOLA MUNICIPAL NOSSA SENHORA DO AMPARO

Noroeste

III

103

ESCOLA MUNICIPAL PADRE EDEIMAR MASSOTE

Noroeste

III

104

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO OSWALDO PIERUCCETTI

Noroeste

II

105

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR CLAUDIO BRANDÃO

Noroeste

I

106

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOÃO CAMILO DE OLIVEIRA TORRES

Noroeste

III

107

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MÁRIO WERNECK

Noroeste

IV

108

ESCOLA MUNICIPAL ACADÊMICO VIVALDI MOREIRA

Norte

IV

109

ESCOLA MUNICIPAL CÔNSUL ANTÔNIO CADAR

Norte

III

110

ESCOLA MUNICIPAL DESEMBARGADOR LORETO RIBEIRO ABREU

Norte

II

111

ESCOLA MUNICIPAL FLORESTAN FERNANDES

Norte

III

112

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO CAMPOS

Norte

IV

113

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO MAGALHÃES GOMES

Norte

IV

114

ESCOLA MUNICIPAL HÉLIO PELLEGRINO

Norte

IV

115

ESCOLA MUNICIPAL HERBERT JOSÉ DE SOUZA

Norte

IV

116

ESCOLA MUNICIPAL HILDA RABELLO MATTA

Norte

V

117

ESCOLA MUNICIPAL JARDIM FELICIDADE

Norte

IV

118

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MARIA DOS MARES GUIA

Norte

IV

119

ESCOLA MUNICIPAL JOSEFINA SOUZA LIMA

Norte

V

120

ESCOLA MUNICIPAL MARIA SILVEIRA

Norte

III

121

ESCOLA MUNICIPAL MINERVINA AUGUSTA

Norte

IV

122

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR DANIEL ALVARENGA

Norte

III

123

ESCOLA MUNICIPAL RUI DA COSTA VAL

Norte

III

124

ESCOLA MUNICIPAL SEBASTIANA NOVAIS

Norte

II

125

ESCOLA MUNICIPAL SECRETÁRIO HUMBERTO ALMEIDA

Norte

IV

126

ESCOLA MUNICIPAL TRISTÃO DA CUNHA

Norte

II

127

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO ESPECIAL FREI LEOPOLDO

Oeste

I

128

ESCOLA MUNICIPAL DEPUTADO MILTON SALLES

Oeste

IV

129

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCA DE PAULA

Oeste

V

130

ESCOLA MUNICIPAL HUGO WERNECK

Oeste

V

131

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO DO PATROCÍNIO

Oeste

II

132

ESCOLA MUNICIPAL MAGALHÃES DRUMOND

Oeste

II

133

ESCOLA MUNICIPAL MARIA SALES FERREIRA

Oeste

II

134

ESCOLA MUNICIPAL MESTRE ATAÍDE

Oeste

IV

135

ESCOLA MUNICIPAL OSWALDO CRUZ

Oeste

III

136

ESCOLA MUNICIPAL PADRE HENRIQUE BRANDÃO

Oeste

IV

137

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO AMINTHAS DE BARROS

Oeste

IV

138

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR CRISTOVAM COLOMBO DOS SANTOS

Oeste

I

139

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EFIGÊNIA VIDIGAL

Oeste

IV

140

ESCOLA MUNICIPAL SALGADO FILHO

Oeste

III

141

ESCOLA MUNICIPAL TENENTE MANOEL MAGALHÃES PENIDO

Oeste

II

142

ESCOLA MUNICIPAL ANNE FRANK

Pampulha

III

143

ESCOLA MUNICIPAL AURÉLIO PIRES

Pampulha

IV

144

ESCOLA MUNICIPAL CARMELITA CARVALHO GARCIA

Pampulha

III

145

ESCOLA MUNICIPAL DOM ORIONE

Pampulha

III

146

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCA ALVES

Pampulha

III

147

ESCOLA MUNICIPAL HENFIL

Pampulha

I

148

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MADUREIRA HORTA

Pampulha

V

149

ESCOLA MUNICIPAL LÍDIA ANGÉLICA

Pampulha

III

150

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DE MAGALHÃES PINTO

Pampulha

III

151

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS

Pampulha

III

152

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALICE NACIF

Pampulha

III

153

ESCOLA MUNICIPAL SANTA TEREZINHA

Pampulha

IV

154

ESCOLA MUNICIPAL ADAUTO LÚCIO CARDOSO

Venda Nova

III

155

ESCOLA MUNICIPAL ALESSANDRA SALUM CADAR

Venda Nova

II

156

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIA FERREIRA

Venda Nova

IV

157

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO GOMES HORTA

Venda Nova

II

158

ESCOLA MUNICIPAL ARMANDO ZILLER

Venda Nova

III

159

ESCOLA MUNICIPAL CARLOS DRUMOND DE ANDRADE

Venda Nova

II

160

ESCOLA MUNICIPAL CÔNEGO RAIMUNDO TRINDADE

Venda Nova

III

161

ESCOLA MUNICIPAL CORA CORALINA

Venda Nova

V

162

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO ESPECIAL DO BAIRRO VENDA NOVA

Venda Nova

I

163

ESCOLA MUNICIPAL DEPUTADO RENATO AZEREDO

Venda Nova

II

164

ESCOLA MUNICIPAL DORA TOMICH LAENDER

Venda Nova

III

165

ESCOLA MUNICIPAL DR JOSÉ XAVIER NOGUEIRA

Venda Nova

II

166

ESCOLA MUNICIPAL ELISA BUZELIN

Venda Nova

III

167

ESCOLA MUNICIPAL GERALDO TEIXEIRA COSTA

Venda Nova

V

168

ESCOLA MUNICIPAL GRACY VIANNA LAGE

Venda Nova

IV

169

ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DOS SANTOS

Venda Nova

III

170

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MARIA ALKIMIM

Venda Nova

III

171

ESCOLA MUNICIPAL MÁRIO MOURÃO FILHO

Venda Nova

II

172

ESCOLA MUNICIPAL MILTON CAMPOS

Venda Nova

V

173

ESCOLA MUNICIPAL MIRIAM BRANDÃO

Venda Nova

II

174

ESCOLA MUNICIPAL MOYSÉS KALIL

Venda Nova

IV

175

ESCOLA MUNICIPAL PADRE MARZANO MATIAS

Venda Nova

III

176

ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE TANCREDO NEVES

Venda Nova

IV

177

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MOACYR ANDRADE

Venda Nova

III

178

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR PEDRO GUERRA

Venda Nova

IV

179

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR TABAJARA PEDROSO

Venda Nova

IV

180

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ONDINA NOBRE

Venda Nova

III

181

ESCOLA MUNICIPAL TANCREDO PHÍDEAS GUIMARÃES

Venda Nova

II

182

ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR ANTÔNIO MENEZES

Venda Nova

II

183

ESCOLA MUNICIPAL VICENTE GUIMARÃES

Venda Nova

IV


Art. 2º - Com fundamento no art. 13 do Decreto nº 13.379/2008, a Escola Municipal Belo Horizonte, da Secretaria de Administração Regional Municipal Noroeste, considerando o reinício de suas atividades em 2009, nos termos da Portaria SMED 011/2009 e o número de alunos, à época matriculados, fica, no período de 1º de janeiro de 2009 a 31 de maio de 2009, assim classificada:


UNIDADE DA RME

Regional

Classe

1

ESCOLA MUNICIPAL BELO HORIZONTE

Noroeste

I


Art. 3º - As Unidades Municipais de Educação Infantil - UMEIs da RME, nos termos do art. 10 do Decreto nº. 13.379/2008, ficam, no período compreendido entre 1º de janeiro de 2009 a 31 de maio de 2009, assim classificadas:


UMEIs DA RME / Escola Núcleo

Regional

Classe

1

UMEI ÁGUAS CLARAS / E. M. DA VILA PINHO

Barreiro

I

2

UMEI CARDOSO / E. M. ANTÔNIO MOURÃO GUIMARÃES

Barreiro

I

3

UMEI JATOBÁ IV / E. M. AIRES DA MATA MACHADO

Barreiro

I

4

UMEI JOSÉ ISIDORO FILHO / E. M. DINORAH M. FABRI

Barreiro

I

5

UMEI MANGUEIRAS / E. M. PROFESSOR HILTON ROCHA

Barreiro

I

6

UMEI MIRAMAR / E. M. DULCE MARIA HOMEM

Barreiro

I

7

UMEI PILAR OLHOS D'ÁGUA / E. M. PEDRO NAVA

Barreiro

I

8

UMEI SOL NASCENTE / E. M. ANA ALVES TEIXEIRA

Barreiro

I

9

UMEI PADRE TARCÍSIO / E. M. SENADOR LEVINDO COELHO

Centro Sul

I

10

UMEI Professora MARTA NAIR MONTEIRO / E. M. ULYSSES GUIMARÃES

Centro Sul

I

11

UMEI SANTA ISABEL / E. M. PROFESSOR EDSON PISANI

Centro Sul

I

12

UMEI CAETANO FURQUIM / E. M. WLADIMIR DE PAULA GOMES

Leste

I

13

UMEI GRANJA DE FREITAS / E. M. Professora ALCIDA TORRES

Leste

I

14

UMEI PARAÍSO / E. M. LEVINDO LOPES

Leste

I

15

UMEI CACHOEIRINHA / E. M. AMÉRICO RENÊ GIANNETTI

Nordeste

I

16

UMEI CAPITÃO EDUARDO / E. M. GOV. OZANAM COELHO

Nordeste

I

17

UMEI CAVALINHO DE PAU / E. M. PROFESSOR EDGAR DA M. MACHADO

Nordeste

I

18

UMEI COQUEIRO VERDE / E. M. SOBRAL PINTO

Nordeste

I

19

UMEI DO BAIRRO RIBEIRO DE ABREU / E. M. PROFESSOR PAULO FREIRE

Nordeste

I

20

UMEI JARDIM VITÓRIA / E. M. PREFEITO SOUZA LIMA

Nordeste

I

21

UMEI OURO MINAS / E. M. Professora CONSUELITA CÂNDIDA

Nordeste

I

22

UMEI SANTA CRUZ / E. M. RENASCENÇA

Nordeste

I

23

UMEI SÃO GABRIEL / E. M. OSWALDO FRANÇA JÚNIOR

Nordeste

I

24

UMEI CARLOS PRATES / E. M. ARTHUR GUIMARÃES

Noroeste

I

25

UMEI DA VILA SANTA MARIA / E. M. PROFESSOR MÁRIO WERNECK

Noroeste

I

26

UMEI PEDREIRA PRADO LOPES / E. M. DR JOSÉ D. DE A. MAGALHÃES

Noroeste

I

27

UMEI PINDORAMA / E. M. JÚLIA PARAÍSO

Noroeste

I

28

UMEI PITUCHINHA / E. M. JOÃO PINHEIRO

Noroeste

I

29

UMEI VILA ANTENA / E. M. LUIGI TONIOLO

Noroeste

I

30

UMEI VILA SÃO VICENTE / E. M. NOSSA SENHORA DO AMPARO

Noroeste

I

31

UMEI VILA SR DOS PASSOS / E. M. MARIA DA GLÓRIA LOMMEZ

Noroeste

I

32

UMEI AARÃO REIS / E. M. HÉLIO PELLEGRINO

Norte

I

33

UMEI BETINHO / E. M. HERBERT JOSÉ DE SOUZA

Norte

I

34

UMEI DO BAIRRO JARDIM GUANABARA / E. M. JARDIM FELICIDADE

Norte

I

35

UMEI HELIÓPOLIS / E. M. JOSÉ MARIA DOS MARES GUIA

Norte

I

36

UMEI JULIANA / E. M. ACADÊMICO VIVALDI MOREIRA

Norte

I

37

UMEI MARIQUINHAS / E. M. MINERVINA AUGUSTA

Norte

I

38

UMEI PRIMEIRO DE MAIO / E. M. JOSEFINA SOUZA LIMA

Norte

I

39

UMEI CAC HAVAÍ / E. M. PREFEITO AMINTHAS DE BARROS

Oeste

I

40

UMEI DO BAIRRO GRAJAÚ / E. M. HUGO WERNECK

Oeste

I

41

UMEI GAMELEIRA / E. M. MARIA SALES FERREIRA

Oeste

I

42

UMEI ALAÍDE LISBOA / E. M. HENFIL

Pampulha

I

43

UMEI CASTELO / E. M. SANTA TEREZINHA

Pampulha

I

44

UMEI CÉU AZUL / E. M. MIRIAM BRANDÃO

Venda Nova

I

45

UMEI JARDIM LEBLON / E. M. VEREADOR ANTÔNIO MENEZES

Venda Nova

I

46

UMEI PARAÚNAS / E. M. ALESSANDRA SALUM CADAR

Venda Nova

I

47

UMEI VILA APOLÔNIA / E. M. ELISA BUZELIN

Venda Nova

I


Art. 4º - A classificação das escolas e das UMEIs da Rede Municipal de Educação de Belo Horizonte, a partir de 1º de junho de 2009, é a que se segue:


UNIDADES DA RME

Regional

Classe

1

ESCOLA MUNICIPAL AIRES DA MATA MACHADO

Barreiro

III

2

ESCOLA MUNICIPAL ANA ALVES TEIXEIRA

Barreiro

V

3

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO ALEIXO

Barreiro

I

4

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO MOURÃO GUIMARÃES

Barreiro

III

5

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO SALLES BARBOSA

Barreiro

III

6

ESCOLA MUNICIPAL AURÉLIO BUARQUE DE HOLANDA

Barreiro

III

7

ESCOLA MUNICIPAL CIAC - LUCAS MONTEIRO MACHADO

Barreiro

IV

8

ESCOLA MUNICIPAL CÔNEGO SEQUEIRA

Barreiro

V

9

ESCOLA MUNICIPAL DA VILA PINHO

Barreiro

IV

10

ESCOLA MUNICIPAL DINORAH MAGALHÃES FABRI

Barreiro

V

11

ESCOLA MUNICIPAL DULCE MARIA HOMEM

Barreiro

III

12

ESCOLA MUNICIPAL EDITH PIMENTA DA VEIGA

Barreiro

III

13

ESCOLA MUNICIPAL ELOY HERALDO LIMA

Barreiro

IV

14

ESCOLA MUNICIPAL HELENA ANTIPOFF

Barreiro

IV

15

ESCOLA MUNICIPAL JONAS BARCELOS CORRÊA

Barreiro

IV

16

ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GATTI

Barreiro

V

17

ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GONZAGA JÚNIOR

Barreiro

II

18

ESCOLA MUNICIPAL PADRE FLÁVIO GIAMMETTA

Barreiro

III

19

ESCOLA MUNICIPAL PEDRO ALEIXO

Barreiro

V

20

ESCOLA MUNICIPAL PEDRO NAVA

Barreiro

V

21

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR HILTON ROCHA

Barreiro

V

22

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSÉ BRAZ

Barreiro

I

23

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MELLO CANÇADO

Barreiro

III

24

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ISAURA SANTOS

Barreiro

IV

25

ESCOLA MUNICIPAL SEBASTIÃO GUILHERME DE OLIVEIRA

Barreiro

III

26

ESCOLA MUNICIPAL UNIÃO COMUNITÁRIA

Barreiro

IV

27

ESCOLA MUNICIPAL VINÍCIUS DE MORAES

Barreiro

III

28

ESCOLA MUNICIPAL ARTHUR VERSIANI VELLOSO

Centro Sul

II

29

ESCOLA MUNICIPAL BENJAMIN JACOB

Centro Sul

II

30

ESCOLA MUNICIPAL CAIO LÍBANO SOARES

Centro Sul

V

31

ESCOLA MUNICIPAL IMACO

Centro Sul

III

32

ESCOLA MUNICIPAL MARCONI

Centro Sul

II

33

ESCOLA MUNICIPAL MESTRE PARANHOS

Centro Sul

III

34

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR EDSON PISANI

Centro Sul

II

35

ESCOLA MUNICIPAL SANTO ANTÔNIO

Centro Sul

I

36

ESCOLA MUNICIPAL SENADOR LEVINDO COELHO

Centro Sul

V

37

ESCOLA MUNICIPAL ULYSSES GUIMARÃES

Centro Sul

IV

38

ESCOLA MUNICIPAL EMÍDIO BERUTTO

Leste

III

39

ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO DIAS COSTA

Leste

IV

40

ESCOLA MUNICIPAL GEORGE RICARDO SALUM

Leste

IV

41

ESCOLA MUNICIPAL ISRAEL PINHEIRO

Leste

V

42

ESCOLA MUNICIPAL LEVINDO LOPES

Leste

II

43

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DAS NEVES

Leste

II

44

ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR JOÃO RODRIGUES DE OLIVEIRA

Leste

III

45

ESCOLA MUNICIPAL PADRE FRANCISCO C MOREIRA

Leste

IV

46

ESCOLA MUNICIPAL PADRE GUILHERME PETERS

Leste

III

47

ESCOLA MUNICIPAL PAULO MENDES CAMPOS

Leste

III

48

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR DOMICIANO VIEIRA

Leste

III

49

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR LOURENÇO DE OLIVEIRA

Leste

III

50

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALCIDA TORRES

Leste

V

51

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARÍLIA TANURE PEREIRA

Leste

II

52

ESCOLA MUNICIPAL SANTOS DUMONT

Leste

V

53

ESCOLA MUNICIPAL SÃO RAFAEL

Leste

II

54

ESCOLA MUNICIPAL THEOMAR DE CASTRO ESPÍNDOLA

Leste

I

55

ESCOLA MUNICIPAL VILA FAZENDINHA

Leste

III

56

ESCOLA MUNICIPAL WLADIMIR DE PAULA GOMES

Leste

V

57

ESCOLA MUNICIPAL AGENOR ALVES CARVALHO

Nordeste

IV

58

ESCOLA MUNICIPAL AMÉRICO RENÊ GIANNETTI

Nordeste

III

59

ESCOLA MUNICIPAL ANÍSIO TEIXEIRA

Nordeste

IV

60

ESCOLA MUNICIPAL ELOS

Nordeste

I

61

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO AZEVEDO

Nordeste

I

62

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO BRESSANE DE AZEVEDO

Nordeste

IV

63

ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA

Nordeste

V

64

ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR OZANAM COELHO

Nordeste

IV

65

ESCOLA MUNICIPAL HENRIQUETA LISBOA

Nordeste

II

66

ESCOLA MUNICIPAL HONORINA RABELLO

Nordeste

V

67

ESCOLA MUNICIPAL HUGO PINHEIRO SOARES

Nordeste

II

68

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ DE CALAZANS

Nordeste

III

69

ESCOLA MUNICIPAL MARIA ASSUNÇÃO DE MARCO

Nordeste

III

70

ESCOLA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO

Nordeste

II

71

ESCOLA MUNICIPAL MURILO RUBIÃO

Nordeste

III

72

ESCOLA MUNICIPAL OSWALDO FRANÇA JÚNIOR

Nordeste

IV

73

ESCOLA MUNICIPAL PÉRSIO PEREIRA PINTO

Nordeste

III

74

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO SOUZA LIMA

Nordeste

IV

75

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR EDGAR DA MATTA MACHADO

Nordeste

V

76

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MILTON LAGE

Nordeste

II

77

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR PAULO FREIRE

Nordeste

V

78

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ACIDÁLIA LOTT

Nordeste

V

79

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA CONSUELITA CÂNDIDA

Nordeste

V

80

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ELEONORA PIERUCCETTI

Nordeste

IV

81

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA HELENA ABDALLA

Nordeste

III

82

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA MAZARELLO

Nordeste

III

83

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA MODESTA CRAVO

Nordeste

III

84

ESCOLA MUNICIPAL RENASCENÇA

Nordeste

II

85

ESCOLA MUNICIPAL SOBRAL PINTO

Nordeste

IV

86

ESCOLA MUNICIPAL ARTHUR GUIMARÃES

Noroeste

IV

87

ESCOLA MUNICIPAL AUGUSTA MEDEIROS

Noroeste

II

88

ESCOLA MUNICIPAL BELO HORIZONTE

Noroeste

II

89

ESCOLA MUNICIPAL CARLOS GÓIS

Noroeste

II

90

ESCOLA MUNICIPAL CORNÉLIO VAZ DE MELO

Noroeste

I

91

ESCOLA MUNICIPAL DOM BOSCO

Noroeste

IV

92

ESCOLA MUNICIPAL DOM JAIME DE BARROS CÂMARA

Noroeste

I

93

ESCOLA MUNICIPAL DR JOSÉ DIOGO DE ALMEIDA MAGALHÃES

Noroeste

II

94

ESCOLA MUNICIPAL HONORINA DE BARROS

Noroeste

II

95

ESCOLA MUNICIPAL IGNÁCIO DE ANDRADE MELO

Noroeste

III

96

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO PINHEIRO

Noroeste

III

97

ESCOLA MUNICIPAL JÚLIA PARAÍSO

Noroeste

III

98

ESCOLA MUNICIPAL LUIGI TONIOLO

Noroeste

IV

99

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DA GLÓRIA LOMMEZ

Noroeste

II

100

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DE REZENDE COSTA

Noroeste

III

101

ESCOLA MUNICIPAL MARLENE PEREIRA RANCANTE

Noroeste

III

102

ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR ARTUR DE OLIVEIRA

Noroeste

II

103

ESCOLA MUNICIPAL NOSSA SENHORA DO AMPARO

Noroeste

IV

104

ESCOLA MUNICIPAL PADRE EDEIMAR MASSOTE

Noroeste

IV

105

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO OSWALDO PIERUCCETTI

Noroeste

II

106

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR CLAUDIO BRANDÃO

Noroeste

I

107

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOÃO CAMILO DE OLIVEIRA TORRES

Noroeste

II

108

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MÁRIO WERNECK

Noroeste

V

109

ESCOLA MUNICIPAL ACADÊMICO VIVALDI MOREIRA

Norte

V

110

ESCOLA MUNICIPAL CÔNSUL ANTÔNIO CADAR

Norte

III

111

ESCOLA MUNICIPAL DESEMBARGADOR LORETO RIBEIRO ABREU

Norte

II

112

ESCOLA MUNICIPAL FLORESTAN FERNANDES

Norte

III

113

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO CAMPOS

Norte

IV

114

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO MAGALHÃES GOMES

Norte

III

115

ESCOLA MUNICIPAL HÉLIO PELLEGRINO

Norte

IV

116

ESCOLA MUNICIPAL HERBERT JOSÉ DE SOUZA

Norte

IV

117

ESCOLA MUNICIPAL HILDA RABELLO MATTA

Norte

V

118

ESCOLA MUNICIPAL JARDIM FELICIDADE

Norte

IV

119

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MARIA DOS MARES GUIA

Norte

V

120

ESCOLA MUNICIPAL JOSEFINA SOUZA LIMA

Norte

V

121

ESCOLA MUNICIPAL MARIA SILVEIRA

Norte

III

122

ESCOLA MUNICIPAL MINERVINA AUGUSTA

Norte

III

123

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR DANIEL ALVARENGA

Norte

III

124

ESCOLA MUNICIPAL RUI DA COSTA VAL

Norte

III

125

ESCOLA MUNICIPAL SEBASTIANA NOVAIS

Norte

II

126

ESCOLA MUNICIPAL SECRETÁRIO HUMBERTO ALMEIDA

Norte

V

127

ESCOLA MUNICIPAL TRISTÃO DA CUNHA

Norte

II

128

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO ESPECIAL FREI LEOPOLDO

Oeste

I

129

ESCOLA MUNICIPAL DEPUTADO MILTON SALLES

Oeste

IV

130

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCA DE PAULA

Oeste

V

131

ESCOLA MUNICIPAL HUGO WERNECK

Oeste

V

132

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO DO PATROCÍNIO

Oeste

II

133

ESCOLA MUNICIPAL MAGALHÃES DRUMOND

Oeste

II

134

ESCOLA MUNICIPAL MARIA SALES FERREIRA

Oeste

II

135

ESCOLA MUNICIPAL MESTRE ATAÍDE

Oeste

V

136

ESCOLA MUNICIPAL OSWALDO CRUZ

Oeste

IV

137

ESCOLA MUNICIPAL PADRE HENRIQUE BRANDÃO

Oeste

V

138

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO AMINTHAS DE BARROS

Oeste

V

139

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR CRISTOVAM COLOMBO DOS SANTOS

Oeste

I

140

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EFIGÊNIA VIDIGAL

Oeste

IV

141

ESCOLA MUNICIPAL SALGADO FILHO

Oeste

III

142

ESCOLA MUNICIPAL TENENTE MANOEL MAGALHÃES PENIDO

Oeste

II

143

ESCOLA MUNICIPAL ANNE FRANK

Pampulha

III

144

ESCOLA MUNICIPAL AURÉLIO PIRES

Pampulha

IV

145

ESCOLA MUNICIPAL CARMELITA CARVALHO GARCIA

Pampulha

III

146

ESCOLA MUNICIPAL DOM ORIONE

Pampulha

III

147

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCA ALVES

Pampulha

III

148

ESCOLA MUNICIPAL HENFIL

Pampulha

III

149

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MADUREIRA HORTA

Pampulha

IV

150

ESCOLA MUNICIPAL LÍDIA ANGÉLICA

Pampulha

IV

151

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DE MAGALHÃES PINTO

Pampulha

IV

152

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS

Pampulha

III

153

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALICE NACIF

Pampulha

IV

154

ESCOLA MUNICIPAL SANTA TEREZINHA

Pampulha

IV

155

ESCOLA MUNICIPAL ADAUTO LÚCIO CARDOSO

Venda Nova

III

156

ESCOLA MUNICIPAL ALESSANDRA SALUM CADAR

Venda Nova

II

157

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIA FERREIRA

Venda Nova

IV

158

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO GOMES HORTA

Venda Nova

II

159

ESCOLA MUNICIPAL ARMANDO ZILLER

Venda Nova

III

160

ESCOLA MUNICIPAL CARLOS DRUMOND DE ANDRADE

Venda Nova

II

161

ESCOLA MUNICIPAL CÔNEGO RAIMUNDO TRINDADE

Venda Nova

III

162

ESCOLA MUNICIPAL CORA CORALINA

Venda Nova

IV

163

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO ESPECIAL DO BAIRRO VENDA NOVA

Venda Nova

I

164

ESCOLA MUNICIPAL DEPUTADO RENATO AZEREDO

Venda Nova

III

165

ESCOLA MUNICIPAL DORA TOMICH LAENDER

Venda Nova

III

166

ESCOLA MUNICIPAL DR JOSÉ XAVIER NOGUEIRA

Venda Nova

II

167

ESCOLA MUNICIPAL ELISA BUZELIN

Venda Nova

III

168

ESCOLA MUNICIPAL GERALDO TEIXEIRA COSTA

Venda Nova

V

169

ESCOLA MUNICIPAL GRACY VIANNA LAGE

Venda Nova

IV

170

ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DOS SANTOS

Venda Nova

IV

171

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MARIA ALKIMIM

Venda Nova

III

172

ESCOLA MUNICIPAL MÁRIO MOURÃO FILHO

Venda Nova

II

173

ESCOLA MUNICIPAL MILTON CAMPOS

Venda Nova

IV

174

ESCOLA MUNICIPAL MIRIAM BRANDÃO

Venda Nova

II

175

ESCOLA MUNICIPAL MOYSÉS KALIL

Venda Nova

V

176

ESCOLA MUNICIPAL PADRE MARZANO MATIAS

Venda Nova

IV

177

ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE TANCREDO NEVES

Venda Nova

V

178

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MOACYR ANDRADE

Venda Nova

IV

179

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR PEDRO GUERRA

Venda Nova

IV

180

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR TABAJARA PEDROSO

Venda Nova

III

181

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ONDINA NOBRE

Venda Nova

III

182

ESCOLA MUNICIPAL TANCREDO PHÍDEAS GUIMARÃES

Venda Nova

II

183

ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR ANTÔNIO MENEZES

Venda Nova

II

184

ESCOLA MUNICIPAL VICENTE GUIMARÃES

Venda Nova

IV


UMEIs DA RME / Escola Núcleo

Regional

Classe

1

UMEI ÁGUAS CLARAS / E.M. DA VILA PINHO

B

I

2

UMEI CARDOSO / E. M. ANTÔNIO MOURÃO GUIMARÃES

B

I

3

UMEI JATOBÁ IV / E. M. AIRES DA MATA MACHADO

B

I

4

UMEI JOSÉ ISIDORO FILHO / E. M. DINORAH M. FABRI

B

I

5

UMEI MANGUEIRAS / E. M. PROFESSOR HILTON ROCHA

B

I

6

UMEI MIRAMAR / E. M. DULCE MARIA HOMEM

B

I

7

UMEI PILAR OLHOS D'ÁGUA / E. M. PEDRO NAVA

B

I

8

UMEI SOL NASCENTE / E. M. ANA ALVES TEIXEIRA

B

I

9

UMEI PADRE TARCÍSIO / E. M. SENADOR LEVINDO COELHO

CS

I

10

UMEI Professora MARTA NAIR MONTEIRO / E. M. ULYSSES GUIMARÃES

CS

I

11

UMEI SANTA ISABEL / E. M. PROFESSOR EDSON PISANI

CS

I

12

UMEI CAETANO FURQUIM / E. M. WLADIMIR DE PAULA GOMES

L

I

13

UMEI GRANJA DE FREITAS / E. M. Professora ALCIDA TORRES

L

I

14

UMEI PARAÍSO / E. M. LEVINDO LOPES

L

I

15

UMEI CACHOEIRINHA / E. M. AMÉRICO RENÊ GIANNETTI

NE

I

16

UMEI CAPITÃO EDUARDO / E. M. GOV. OZANAM COELHO

NE

I

17

UMEI CAVALINHO DE PAU / E. M. PROFESSOR EDGAR DA M. MACHADO

NE

I

18

UMEI COQUEIRO VERDE / E. M. SOBRAL PINTO

NE

I

19

UMEI DO BAIRRO RIBEIRO DE ABREU / E. M. PROFESSOR PAULO FREIRE

NE

I

20

UMEI JARDIM VITÓRIA / E. M. PREFEITO SOUZA LIMA

NE

I

21

UMEI OURO MINAS / E. M. Professora CONSUELITA CÂNDIDA

NE

I

22

UMEI SANTA CRUZ / E. M. RENASCENÇA

NE

I

23

UMEI SÃO GABRIEL / E. M. OSWALDO FRANÇA JÚNIOR

NE

I

24

UMEI CARLOS PRATES / E. M. ARTHUR GUIMARÃES

NO

I

25

UMEI DA VILA SANTA MARIA / E. M. PROFESSOR MÁRIO WERNECK

NO

I

26

UMEI PEDREIRA PRADO LOPES / E. M. DR JOSÉ D. DE A. MAGALHÃES

NO

I

27

UMEI PINDORAMA / E. M. JÚLIA PARAÍSO

NO

I

28

UMEI PITUCHINHA / E. M. JOÃO PINHEIRO

NO

I

29

UMEI VILA ANTENA / E. M. LUIGI TONIOLO

NO

I

30

UMEI VILA SÃO VICENTE / E. M. NOSSA SENHORA DO AMPARO

NO

I

31

UMEI VILA SR DOS PASSOS / E. M. MARIA DA GLÓRIA LOMMEZ

NO

I

32

UMEI AARÃO REIS / E. M. HÉLIO PELLEGRINO

Norte

I

33

UMEI BETINHO / E. M. HERBERT JOSÉ DE SOUZA

Norte

I

34

UMEI DO BAIRRO JARDIM GUANABARA / E. M. JARDIM FELICIDADE

Norte

I

35

UMEI HELIÓPOLIS / E. M. JOSÉ MARIA DOS MARES GUIA

Norte

I

36

UMEI JULIANA / E. M. ACADÊMICO VIVALDI MOREIRA

Norte

I

37

UMEI MARIQUINHAS / E. M. MINERVINA AUGUSTA

Norte

I

38

UMEI PRIMEIRO DE MAIO / E. M. JOSEFINA SOUZA LIMA

Norte

I

39

UMEI CAC HAVAÍ / E. M. PREFEITO AMINTHAS DE BARROS

O

I

40

UMEI DO BAIRRO GRAJAÚ / E. M. HUGO WERNECK

O

I

41

UMEI GAMELEIRA / E. M. MARIA SALES FERREIRA

O

I

42

UMEI ALAÍDE LISBOA / E. M. HENFIL

P

II

43

UMEI CASTELO / E. M. SANTA TEREZINHA

P

I

44

UMEI CÉU AZUL / E. M. MIRIAM BRANDÃO

VN

I

45

UMEI JARDIM LEBLON / E. M. VEREADOR ANTÔNIO MENEZES

VN

I

46

UMEI PARAÚNAS / E. M. ALESSANDRA SALUM CADAR

VN

I

47

UMEI VILA APOLÔNIA / E. M. ELISA BUZELIN

VN

I


Art. 5.º - A classificação das unidades escolares abaixo relacionadas, considerando suas adesões aos projetos especiais da RME, citados nos incisos V e VI do art. 8º do Decreto nº. 13379/2008, ficam, a partir de 1º de setembro de 2009, assim alteradas:


UNIDADES DA RME

Regional

Classe

1

ESCOLA MUNICIPAL AURÉLIO BUARQUE DE HOLANDA

Barreiro

IV

2

ESCOLA MUNICIPAL DA VILA PINHO

Barreiro

V

3

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR EDSON PISANI

Centro Sul

IV

4

ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO MAGALHÃES GOMES

Norte

IV

5

ESCOLA MUNICIPAL HERBERT JOSÉ DE SOUZA

Norte

V

6

ESCOLA MUNICIPAL CARMELITA CARVALHO GARCIA

Pampulha

IV

7

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DE MAGALHÃES PINTO

Pampulha

V

8

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS

Pampulha

IV


Art. 6.º - As UMEIs abaixo relacionadas, cujo funcionamento teve início em agosto de 2009, ficam, nos termos do art. 13 do Decreto nº. 13.379/2008, assim classificadas:


UMEIs DA RME / Escola Núcleo

Regional

Classe

1

UMEI SÃO JOÃO / E. M. PROFESSOR EDSON PISANI

Centro Sul

I

2

UMEI ITATIAIA /E. M. MARIA DE MAGALHÃES PINTO

Pampulha

II


Art. 7º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, ressalvados os dispositivos que possuem data de vigência específica, os quais entram em vigor nas referidas datas.


Belo Horizonte, 10 de novembro de 2009


Macaé Maria Evaristo

Secretária Municipal de Educação


versão de impressão  Voltar
.
Calendário ano de:
pesquisa
   Assunto:
   
   Critério:
   Com todas as palavras
   Com a expressão
   Com qualquer uma
     das palavras
 
   Período:
   data inicial
   data final  
.
pesquisa avançada